Безбачковый слив или друкшпюлер: основные преимущества и недостатки

Автор Olga 02.10.2019 0 Комментарий(ев)

Когда речь идет об устройстве ванной комнаты, особое внимание всегда уделяется выбору надежной сантехники. Ведь от прочности и износостойкости раковины, ванны и унитаза зависит ваш комфорт. Наиболее проблемным считается унитаз. Сложно найти хотя бы одного владельца изделия из фаянса, который не сталкивался с такой проблемой как протечка сливного бачка. Это не только испорченный пол – это время, нервы и деньги.

 

Для тех, кто хочет раз и навсегда избавиться от подобных неприятностей, следует обратить внимание на сантехнику с системой безбачкового слива или друкшпюлера. Данное устройство не требует наличия сливного бачка. Вода со стояка поступает сразу в унитаз.

 

Особенности конструкции

 

Рассмотрим подробнее, что представляет собой друкшпюлер. Устройство имеет форму цилиндра, внутри которого расположен специальный картридж. Он делит полость на верхнюю и нижнюю части, создавая тем самым необходимое для работы давление. Чтобы вода не бежала безостановочно, в картридже предусмотрена мембрана с отверстием, главная задача которой - выравнивание давления. Как только возвратная пружина закрывает клапан, вода перестает течь.

 

Устройство с помощью трубы диаметром 20 мм присоединяется к стояку. Вторая, более тонкая трубка длиной 50-60 см, отходит от системы слива непосредственно к унитазу.  При надежном соединении со стояком вероятность протечек минимальна.

 

Виды друкшпюлера

 

Существует всего два основных вида оборудования в зависимости от места расположения конструкции - наружный и встроенный. Ориентироваться необходимо исключительно на дизайн ванной комнаты и собственные предпочтения.

 

Установить систему можно тремя способами:

  • подвесным, настенным - наиболее популярный, требует минимум времени и усилий, не нужно ломать стену;
  • за скрытой стеной-перегородкой - скрадывает пространство и требует незначительной перепланировки;
  • монтирование в стену - наиболее проблемный способ. Его стоит выбрать, только если ремонт в ванной комнате находится в начальной стадии.

Трубки для системы безбачкового слива изготавливают из хромированного металла или латуни, а рычаги и кнопки смыва - из металла или пластика.

 

Плюсы и минусы устройства

 

Среди основных преимуществ оборудования следует отметить следующие:

  • Экономия места. Унитазы с бачком, даже модели со скрытыми бачками, занимают больше пространства. Данный критерий особо ценен для малогабаритных помещений;
  • Экономия воды. Стандартные модели предусматривают использование 6 литров воды за раз. Более современные варианты позволяют регулировать объем воды с помощью специального рычага;
  • Универсальность. Конструкция совместима со всеми моделями унитазов;
  • Быстрая работа. Нет необходимости ждать, пока бачок снова наполниться. Можно раз за разом нажимать кнопку слива, и вода будет течь;
  • Оригинальность. Сегодня существует возможность подобрать вариант в любом цвете и дизайне.

Несмотря на большое количество преимуществ, система безбачкового слива имеет и недостатки. Главный из них - зависимость от системы централизованного водоснабжения. Кроме того, многие пользователи отмечают высокий шум при работу устройста.

 

Стоит ли выбирать друкшпюлер для домашнего использования, решать вам. Важно отметить, что конструктивные особенности устройства постоянно улучшаются, а дизайнерские решения не могут оставаться незамеченными.    

Оставить Комментарий