Ванна или душевая кабина: как определиться с выбором

Автор Olga 22.07.2019 0 Комментарий(ев)

Все стремятся завершить ремонт в ванной комнате: что может быть более неудобным и обременительным, чем невозможность нормально принять душ или привести себя в порядок в комфортных условиях? Тем не менее, ремонт может затянуться на несколько месяцев. И причина будет вовсе не в сложности облицовочных работ или монтаже арматуры. Вопрос о том, что же лучше: душевая кабина или ванна, стал причиной не одного затянувшегося ремонта. Следующая информация избавит вас от лишних переживаний и сделает процесс выбора (а, соответственно, и сам ремонт) легким и быстрым.

 

И душ, и ванна имеют как свои преимущества, так и недостатки. Однако то, что для одного абсолютный минус, для другого - явный плюс. Какие же критерии следует учитывать?

  • Состав семьи

Для активных молодых людей больше подойдет душ. Процедуры личной гигиены не занимают много времени. Кроме того, множественные дополнительные функции, такие как встроенное радио или массажер, сделают купание максимально комфортным.

 

Для пожилых маломобильных людей также более приемлем вариант душевой кабины. Большинство из современных моделей оснащены специальным сиденьем: пожилым людям не нужно стоять под лейкой, купание проходит быстро и легко.

 

А вот для молодых семей с детьми больше подойдет ванна. Ведь заставить ребенка помыться не всегда удается с первой попытки. Однако большинство малышей с удовольствием плескаются в ванной. Романтические натуры также предпочитают купель. В ней можно понежиться в пене, зажечь свечи и создать неповторимую атмосферу.

  • Площадь ванной комнат

Данный критерий - решающий. Ведь даже при самом большом желании невозможно втиснуть ванну в комнату площадью до 3 кв. м и чувствовать себя уютно. В этом отношении кабинки - универсальное решение. Угловые модели отлично впишутся даже в крошечный санузел.

 

Купель, в свою очередь, станет изюминкой интерьера в помещениях большого размера. Наличие множества различных вариантов доступных форм и расцветок позволяет удовлетворить потребности даже самых требовательных клиентов.

  • Особенности монтажа

Наиболее простой вариант - установка моноблочной душевой кабины. Все элементы подобраны по размеру и цвету, идеально совместимы. При покупке ванны следует учитывать особенности сливной системы, искать арматуру.

  • Расход воды

При принятии душа воды тратится значительно меньше, что позитивно сказывается на коммунальных платежах. Однако даже самый модернизированный душ не способен обеспечить тот уровень комфорта и возможность расслабления, которые вы получаете при приеме ванной.

  • Цена

Если ответственно подойти к процессу выбора сантехоборудования, можно найти выгодные предложения как для душа, так и для ванны. Как правило, цена зависит от нескольких факторов:

  • материал, из которого изготовлена техника;
  • дизайнерское решение: чем уникальнее оборудование, тем выше цена;
  • бренд;
  • страна-производитель.

Итак, сказать однозначно, что лучше - ванна или душ, невозможно. Вам нужно ориентироваться на собственные предпочтения, ваши финансовые возможности, а также технические характеристики помещения.

 

Оставить Комментарий