Ванная комната и ребенок: основные правила безопасности

Автор Olga 09.09.2019 0 Комментарий(ев)

Ванная комната считается одной из самых опасных в доме для детей. Вряд ли родителей (и соседей снизу) обрадуют открытые на всю краны в раковине и ванне. Особую опасность представляют собой моющие и чистящие средства. Однако запретить доступ ребенку в ванную нельзя: иначе не получится приучить его мыть руки перед едой, самостоятельно ходить в туалет и чистить зубы. Поэтому с появление ребенка в семье одна из первоочередных задач родителей - это сделать ванную комнату безопасной для посещения маленьким жителем.

  • Шкафчики с замками

При выборе мебели обращайте внимание на наличие замков на дверцах шкафчиков. Свободно открывающиеся створки - не сложная преграда для любознательных детей. Если на мебели отсутствуют замки, можно использовать для детей помладше - резинки, а для более старших -  специальные съемные запоры. Однако вы должны не забывать прятать бытовую химию и косметику в шкафчики и закрывать их на замок.

  • Сливайте воду

Если вы привыкли набирать воду про запас и хранить ее в ведрах и тазах, вам придется отказаться от данной привычки. Дитя может утонуть даже в небольшом количестве воды, поэтому ее лучше сливать отовсюду. Если у вас перепады с водоснабжением, решением данной проблемы станет бойлер большого объема. Он позволит безопасно хранить достаточное количество жидкости.

  • Отказ от больших зеркал и зеркальных поверхностей

Во время подвижных игр дети могут нечаянно врезаться в зеркало или зеркальную поверхность, кинуть в них игрушку или специально стукнуть. Как результат - множество крупных и мелких осколков, о которые дети могут порезаться.

  • Нескользкий пол

Идеальный вариант - покрыть пол специальной плиткой с шероховатой поверхностью. Если же ремонт уже завершен и заменить скользкий паркет невозможно, на пол следует постелить коврик, чтобы малыш не мог поскользнуться и упасть.

  • Сантехника с закругленными краями

Избежать падений ребенка невозможно, поэтому необходимо максимально минимизировать возможные негативные последствия. Выбирая сантехнику с закругленными краями, вы снижаете возможность серьезного травмирования.

  • Душевые кабины со специального пластика или стекла

 Оградительные конструкции на душевых кабинах также представляют опасность для детей. Во многих современных моделей предусмотрено использование специального противоударного пластика или стекла, которые устойчивы к механическим повреждениям.

  • Скрытые розетки

Электрический ток и вода - опасное сочетание. Родителям необходимо максимально скрыть розетки из виду детей. Для этого их можно маскировать в мебели или использовать специальные затычки.

  • Фен и утюжок вне доступа детей

Предметы, которыми дети активно пользуются, очень привлекают малышей. Фен и утюжок для волос могут обжечь ребенка, поэтому следует прятать данные предметы в шкафчики под замком.

  • Надежное крепление навесных конструкций

Вряд ли найдется малыш, который не хотел бы дернуть душевую шторку. Это может привести к травмированию детей. Все навесные конструкции должны быть прочно закреплены. Если это невозможно, лучше их совсем убрать.

 

Взрослые должны помнить, что безопасность детей - это их первоочередная задача. Необходимо приложить усилия, чтобы не допустить травмирования детей. Для этого нужно всего немного времени, усердство и внимание к мелочам.

 

Оставить Комментарий